суббота, 1 января 2011 г.

Клубника и способы ее выращивания.

  Одной из наиболее востребованных и популярных сельскохозяйственных культур в мире является земляника ананасная или  земляника садовая крупноплодная, по-народному – клубника.

 Биологические особенности.

   Земляника садовая ( клубника ) это травянистое многолетнее вечнозеленое растение с постоянным обновлением листа. 
  Наблюдают  две волны интенсивного роста листьев клубники: весной ( в начале вегетации ) и летом ( после сбора урожая ).
  Все сорта клубники делятся по следующими характеристиками: время созревания плодов, размер ягод, стойкость к температурным колебаниям, заболеваниям, вредителям, и другим показателям
    Эта, сочная, вкусная  ягода, по форме напоминающая серце - садовая крупноплодная земляника ( клубника), полуниця ( укр.), клубніцы ( бел.), truskawka (пол.), strawberry ( англ.) с  уникальным свежим ароматом, является царицей всех ягод.
 Достоинства клубники.
 Клубника имеет ряд преимуществ перед другими культурами:
- клубничные ягоды первыми поступают к нам на стол + высокая стоимость ягод;
- пластичность ( способность подстраиваться   к различным природным условиям и средам );
- скороплодность ;
- быстрая окупаемость затрат на выращивание.
 Выращивание клубники у нас и у них.
 У нас выращиванием, данной культуры на промышленной основе занимаются пока что единичные хозяйства, в большинстве своем клубничную ягоду получают или из приусадебных грядок или импортируют из других стран.
  В мире промышленным интенсивным выращиванием клубники занимаются фермерские хозяйства, которые под данную культуру отводят очень большие площади своих угодий, тратят на новые перспективные сорта большущие деньги, внедряют новые технологии выращивания, при этом умудряются наполнять свой рынок и экспортировать свою ягоду и саженцы клубники нам. Хотя импортные ягоды по форме и транспортабельности в большинстве случаев выигрывают, но вкусовые качества желают лучшего.
 К процессу выращивания клубники причастны  и  ряд отраслей экономики, это и компании по изготовлению: разнообразных контейнеров и упаковочной продукции, поливочных систем, пленочных укрытий и тепличных систем, с/х техники, а также транспортные компании, продуктовые супермаркеты, рекрутинговые агентства, фермерские хозяйства по выращиванию саженцев, +  ко всему это все должно быть сдобрено ответственностью лиц к выполнению ряда своих обязательств в определенные и строго регламентированные сроки.  
  При выращивании клубники, в первую очередь  следует обратить внимание на следующие вопросы:
- выбор предшественников с/х культур;
- выбор участка;
- выбор сортов клубники и покупка рассады;
- защита посадок клубники от вредителей и болезней, а также сорной растительности;
- подкормки удобрениями на различных этапах развития клубники;
 - сбор ягод, хранение и реализация.
    Способы выращивания клубники.
  Одним из традиционных способов выращивания клубники, является способ, когда кусты высаживаются на трапециевидные грядки ( гряды ) укрытые пластиковой мульчой ( светлой или темной пленкой ), ширина гряд от 80 см. и более, саженцы  клубники высаживают на гряде в 2 или 4 строчки.
 В данном случае фермеру необходимо специальное оборудование для формирования гребня и укладки мульчирующей пленки.

  
Более усовершенствованный способ интенсивного выращивания клубники  – пленочные туннели ( высокие или низкие). В данном случае есть возможность получения раннего весеннего урожая и позднего осеннего * при выращивании сортов нейтрального светового дня. Также само собой убирается такой вопрос как атмосферные осадки, низкие ночные температуры. Но возникает вопрос постоянного проветривания пленочных туннелей и своевременного закрытия в дождевую погоду. 
                                                                        
 При неприспособленных, для выращивания  клубники, грунтах используют небольшие пластиковые мешки  заполненые нейтральным искусственным субстратом (один из вариантов торф vs перлит),  в который с помощью капельниц подается вода с жидкими удобрениями. 
 Мешки  ложат на грядки, высаживают в них рассаду клубники и подключают полив ( в некоторых странах от данного способа  выращивания клубники начинают отказываться из-за его не экологичности,  так как после окончания выращивания  остается большое количество отходов - пластиковых мешков)   
                                                                        
  Или размещают на конструкциях, что экономит площадь и облегчает сбор ягод клубники. Но увеличивает затраты на конструкции, их монтаж и демонтаж. 
                                                                         
  Также для выращивания клубники    используют пластмассовые контейнера.    
                                                               
  Делают многоярусные клубничные  грядки, комбинируя при этом посадку как в мешки так и в пластмассовые горшки или другие емкости.
         
  Еще одним  способом экономящим площадь являются вертикальные грядки.  
Эта технология выращивания позволяет максимизировать выращивание клубники в небольшом саду или на грядках (при любительском выращивании). А также экономить драгоценное пространство парников или теплиц (при промышленном производстве ягод клубники).
                                   
                                                               
  Все эти способы выращивания клубники были изобретены благодаря расчетливому уму и креативным решениям, а также подкреплены многочисленными исследованиями и практикой.
  Исходя из всего перечисленного,  помните что садовая крупноплодная земляника (клубника) является хорошим подспорьем для зарабатывания денег, как на фермерских полях так и на приусадебных грядках.